YONEX junior tour – Die DTB Ranglistenturnierserie

Die YONEX junior tour besteht aus Jugend Tennisturnieren in den Tennisverbänden MittelrheinUnd Niederrhein. Alle Veranstaltungen werden für Mädchen & Jungen in den Alters-Klassen U 10, U 12, U 14, U 16 und U 18 angeboten – und werden für die DTB Jugendranglisten gewertet. Zusätzlich gibt es Punkte für die YONEX junior tour Rangliste zu ergattern, die nach jedem Turnier aktualisiert wird und am Jahresende die Toursieger präsentiert. Attraktive Preise warten auf die Sieger und Platzierten – u.a. ein Aufenthalt im M.A.R.A. Mallorca Tenniscamp über die Osterferien. Gespielt wird auf ausgesuchten und komfortablen Tennisanlagen u.a. in Köln, Bonn, Meerbusch, Rheinbach, Niederpleis und Overath, Turnierleiter ist Max Sander und sein Team.

Anmeldungen unter nuLiga und

Partner der YONEX Junior-Tour

Tour-Rangliste 2020

U12 Männlich 2020

1. Jonathan Dazert 40

2. Henry Hartwig 30

3. Julius Seitz 30

4. Noah Wesselmann 20

5. Till Fischer 20

6. Jonas Leopold 10

7. Miguel Seng 10

8. Lasse Boysen 10

9. Felix Stähle 10

10. Julian Laarmann 10

11. Nikolaus Makula 10

12. Markus Kanke 10

13. Jascha Paulus 5

14. Marcel Schröder 5

15. Nikita Kukulnjak 5

16. Fynn Hoffmann 5

17. Viktor Krischek 5

18. Justus Schmidt 5

19. Mika Rosarius 5

20. Florian Bosse 5

21. Parsa Ghadere 5

U14 Männlich

1. Yannic Nittmann 30

2. Fabio Stapper 30

3. Julian Moor 30

4. Nikolas Bertrams 30

5. Tim Fischer 20

6. Claudius Limmroth 15

7. Gregor Heinemann 10

8. Justin Illic 10

9. Konstantin Klinkenberg 10

10. Jan Scholz 10

11. Leon Wiesner 10

12. Leonard Geelhaar 10

13. Pepe Witzel 10

14. Clemens Urban 5

15. Julius Pauli 5

16. Florian Stähle 5

17. Maksimiljan Lestaric 5

18. Luke Metzner 5




U16 Männlich

1. Lorenz Unkel 40

2. Gabriel Mihai 30

3. Antonio Lungenstrass 30

4. Elliot Weiße 30

5. Philip Binus 30

6. Felix Brandes 20

7. Mingus Schwick 20

8. Dennis Dutine 20

9. Elia Jansen 20

10. Ramin Eskandarzeh 15

11. Jan Gewaltig 10

12. Moritz Pohle 10

13. Deniz Töremis 10

14. Tom Südmeyer 10

15. Alexander Kokkes 10

16. Artur Beifuß 10

17. Moritz Galow 10

18. Lukas Rathgeb 10

19. Leonard Fleisch 5

20. Robin Büttner 5

21. Simon Fuchte 5

22. Adrian Wiche 5

23. Till Rincke 5

24. Lennart Frymel 5

25. Moritz Pohle 5

26. Jano Böning 5

27. Yannik Weißmann 5

28.. Marvin Dick 5

29. Gabrielius Ziarys 5













U18 Männlich

1. David Petrovic 30

2. Stephan Iserath 20

3. Louis Schnappauf 10

4. Maximilian Greshake 10

5. Rouven Heinrich 10

6. Louis Kainer 10

7. Gabriel Lossau 5

8. Philipp Bosse 5

9. Ben Haupt 5

10. Tobias Eady 5




U12 WEIBLICH 2020


1. Emmi Mitovic 40

2. Julia Ramm 30

3. Leandra Greshake 20

4. Johanna Heinrichs 20

5. Jana Russ 10

6. Ella Wietfeldt 10

7. Sarah Rezevcanin 10

8. Mimi Kranz 5

9. Maria Heinemann 5

U14 WEIBLICH 2020

1. Jana Schübbe 30

2. Josephine Pasiut 30

3. Emily Jörg 20

4. Cathrin Mechaninov 10

5. Anna Bongart 10

6. Yui Adachi 5

7. Johanna Heinrichs 5

8. Carina Facchinette 5

9. Tamara Recker 5

10. Lea Schewiola 5

U18 WEIBLICH

1. Kaleigh Castillo 30

2. Charlotte Kordonowy 20

3. Carla Padberg 10

4. Anika Strecker 5

5. Zoe Ströh 5

6. Annalena Noll 5